Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Михаил Дегтярёв заявил о необходимости поддержки предприятий в Охотске

Опубликовано: 04 Авг 2020

В Охотском районе Михаил Дегтярёв посетил предприятия, объекты энергетики и школу. На месте были обозначены проблемные вопросы, которые необходимо решать в первую очередь.

Врио губернатора прилетел в Охотск, чтобы своими глазами увидеть, как здесь живут люди. На прошлой неделе он уже поддержал решение продолжить субсидировать авиабилеты за счёт краевого бюджета. Несмотря на природные богатства этих мест, население там нуждаются в финансовой помощи.

Рыбоперерабатывающее предприятие добывает икру, креветки, минтай, сельдь и лосось. Трудятся здесь и золотодобытчики. В 18-м веке Охотску пророчили большие перспективы. Город был даже административным центром, в ведение которого входили Камчатка и Чукотка. В советский период, вплоть до 80-х годов там активно развивался морской порт. Были построены крупный рыбоперерабатывающий комбинат, а также судоремонтный завод. Впрочем, он в 90-е годы обанкротился. Сейчас его пытаются возродить местные предприниматели.

После восстановления судоремонтный завод будет работать круглогодично. Михаил Дегтярёв подчеркнул, что краевым властям необходимо поддерживать местные предприятия. При этом главной мерой должна стать модернизация местной энергетической инфраструктуры.

«Определиться, каким образом мы будем развивать энергетику в этом отдалённом северном районе. Система децентрализованная, тарифы очень высокие. Особенно для юридических лиц. Ни о каком развитии бизнеса с нашими тарифами речи быть вообще не может», — отметил Михаил Дегтярёв.

Сейчас юридические лица в Охотске платят за один киловатт в час почти 40 рублей. Жители также пожаловались главе региона на угольную электростанцию. Она создает сильное задымление и запылённость. Возможно, придётся установить специальные дефлекторы на трубы или перенести котельную в другое место. В Охотске сегодня живёт чуть более 3 тысяч человек, и население продолжает сокращаться.