Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский врач-инфекционист о безопасности школьников и укреплении иммунитета

Опубликовано: 31 Авг 2020

Пойти в школу и не заразиться – советы инфекциониста. Готовы ли школы к «коронавирусному» учебному году, и как укрепить детский иммунитет ребёнка.

Уже два месяца школы готовятся ко встрече со своими учениками. 30 июня Роспотребнадзор определил какие меры должны быть приняты в каждом учебном заведении для того, чтобы открыться 1 сентября.

«Прежде всего — это санитарные требования, то есть должны быть обязательно специальные дозаторы с антисетиками. На входе обязательное измерение температуры. Если 37,1 и выше, то мы обязаны ученика поместить в медицинский кабинеты. Вот у нас смотровой и медицинский кабинет. Далее мы должны пригласить родителей, которые должны забрать учащегося», — объяснил директор МБОУ гимназии №5 Эдуард Перепечай.

Помимо термометрии и обработки рук в школах установлены обеззараживатели и рециркуляторы воздуха, а также обрабатываются поверхности парт и рабочих столов. Длительность уроков будет сокращена с 45 до 40 минут, а за каждым классом будет закреплен свой кабинет, чтобы минимизировать контакт между школьниками.

Несмотря на основательные меры предосторожности, многие родители все же обеспокоены здоровьем своих детей. Однако необходимо помнить, что от того, насколько тщательно все предписанные меры будут соблюдаться в семье во многом зависит общее благополучие детских коллективов.

«То есть, если мы видим, что ребёнок у вас заболел, не надо его вести в школу и ждать, когда его отстранят в школе», — объяснил заведующий инфекционным отделением №2

детской краевой клинической больницы им. Пиотровича Алексей Николаев.

В осенний период многие родители пытаются защитить здоровье ребёнка с помощью иммуномодуляторов и других лекарств. Врачи призывают подходить к этому с умом. Любой медицинский препарат должен быть назначен врачом.

«Все препараты имеют кроме полезных своих действий ещё и побочные. Я не хотел бы ставить эксперименты безосновательно на детских организмах», — отметил Алексей Николаев.

Сейчас школы готовят памятки для родителей, где рассказывают о новых правилах безопасности.