Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровчан спросят, хотят ли они, чтобы их дети остались жить здесь

Опубликовано: 08 Сен 2020

Сергей Кравчук встретился со специалистами Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Градоначальник затронул несколько важных вопросов развития города. Например, говорили о том, что за прошлый год город потерял около 3 тысяч человек. Главная причина — отток населения на запад России. При этом за последние 20 лет Хабаровск ежегодно прирастал.

«На Дальний Восток приезжали зарабатывать деньги. И здесь люди оставались, создавали семьи, потому что условия работы и заработная плата были выше, чем в Москве. А сегодня люди уезжают зарабатывать деньги в Москву», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Чтобы понять, что требуется регионам и как сделать, чтобы людям не хотелось уезжать со своей малой родины, в научно-исследовательском центре разработали специальную анкету отдельно для каждого города, в котором побывают специалисты.

«В анкете — следующие вопросы, основные блоки: хотят ли люди уехать и почему; считают ли люди возможным и комфортным проживание на этой территории, несмотря на те условия, которые сложились; что они считают нужным и необходимым сделать прежде всего; хотят ли они, чтобы их дети здесь жили на протяжении длительного времени», — уточнил ведущий научный сотрудник института социально-политических исследований Российской академии наук Максим Фомин.

В разговоре мэра с московскими социологами прозвучали мысли о том, что для нового витка развития города необходимо открыть грузопассажирский пропускной пункт на острове Большой Уссурийский, который уже много лет обсуждается на разных уровнях. Также есть идея сделать Хабаровск городом федерального значения, но для всех идей нужны серьёзная научно-исследовательская база.

После изучения ответов хабаровчан на вопросы анкеты социологи подготовят доклад в правительство России с рекомендациями по улучшению жизни в Хабаровске.