Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жители аварийных домов в Хабаровском крае смогут получить квартиры раньше сроков

У жителей аварийных домов в Хабаровском крае есть шанс получить квартиру на вторичном рынке раньше установленных законом сроков. На внеочередном заседании постоянного комитета краевой думы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК обсудили реализацию программы переселения из аварийного жилищного фонда.

До конца 2025 года власти занимаются расселением аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Но программа разделена на 4 этапа, и приступить к реализации каждого из них сейчас невозможно раньше сроков, установленных законом — даже если профильные ведомства уже завершили работу над текущим этапом. Поправки, которые сегодня обсуждались, в случае их принятия позволят чиновникам приступать к очередному этапу программы расселения жилья раньше, чем установлено по закону — если на текущий момент они уже справились с запланированным объёмом расселения.

«Перспективы самые положительные. Если мы выполним её [программу] с опережением, мы имеем возможность в дальнейшем использовать  средства или подавать заявку в фонд рефомирования ЖКХ, чтобы привлекать средства федерального центра. Это большей частью средства федеральные. И, согласно указу президента, они направлены на скорейшую реализацию действующей программы», — сообщил корреспонденту телеканала «Хабаровск» председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Александр Бруско.

Программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года, действует до конца 2025-го. По ней планируется расселить более 6 тысяч человек и потратить на это около 4,5 миллиарда рублей. Комитет краевой думы принял решение поддержать данный законопроект, чтобы ускорить реализацию программы в нашем крае. Вопрос вынесут на обсуждение регионального парламента в ближайшее время.