Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Пассажиры в общественном транспорте игнорируют масочный режим

Рейды по соблюдению масочного режима проводят специалисты городского управления транспорта, совместно с коллегами из управления по делам ГО и ЧС и сотрудниками ГИБДД. Сегодня проверяли, как соблюдают меры безопасности на остановке «Торговый центр» в Индустриальном районе. Выяснилось, что пассажиры нередко нарушают требования, а вот персонал автобусов показал, что может работать по правилам.

Защитить как можно больше людей с помощью масок советуют медики. Это один из немногих способов предотвратить распространение вирусных инфекций, в том числе «Ковид-19». Об этом во время рейдов не устают напоминать пассажирам сотрудники городского управления ГО и ЧС и их коллеги из управления транспорта.  

«Ситуация с «Ковид-19» и в стране и в Хабаровском крае ухудшается. Не подвергайте опасности себя, своих родных близких и окружающих», — обратился к зрителям телеканала «Хабаровск»  консультант управления по делам ГО и ЧС администрации Хабаровска Игорь Шубенин.

Водители и кондуктора в общественном транспорте Хабаровска более дисциплинированы, чем пассажиры. Носить маски они взяли за правило. Правда, предварительно сотрудникам городской администрации пришлось провести с ними немало бесед.

«45 протоколов у нас составлено за весь период на водителей. Проведено огромное количество бесед. Это, действительно, повлияло на ситуацию. Из водителей только единицы сегодня нарушают масочный режим», — рассказала Анна Райх, главный специалист управления промышленности, транспорта и связи администрации Хабаровска.

«В данный момент нужно маски одеть, потому что эпидемия, лучше с этим не шутить. У нас всё там приклеено. Всё там написано, что без маски не входить. А оповещение звуковое. Всё у меня есть, да», — говорит Дмитрий, водитель автобуса.

Те немногие, кто вопреки требованиям не соблюдает мер безопасности, рискуют получить штрафы.

Кроме масок сотрудники управления транспорта проверяют и наличие дезинфицирующих средств в общественном транспорте. После завершения рейса персонал автобуса обязан обработать ими салон.

На этот раз все, кто оказался без масок в автобусах, после профилактических бесед тут же исправили ситуацию, и надели средства защиты. Как показала практика, маски есть у большинства пассажиров, но не все их используют, пока не услышат требования. Подобные совместные рейды дважды в неделю проходят в разных районах города.   

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».