Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Храм в хабаровском парке «Северный» ремонтируют прихожане

Храм Серафима Саровского в парке «Северный» начали реставрировать прихожане и неравнодушные хабаровчане. Первый этап ремонта завершился на днях, длился он полмесяца. За это время успели сделать немало.

«Вот здесь всё уже потрескалось. Вода стала попадать вниз штукатурки, мох стал выходить наружу, плесень стала появляться. Больше десяти лет храм простоял. Раньше строили на века, а сейчас годами строят на десятилетия», — рассказал телеканалу «Хабаровск» иерей Димитрий Карагодин.

Время и суровый дальневосточный климат не пощадили фасад храма Серафима Саровского. После профессиональных строителей здесь пришлось работать прихожанам и неравнодушным хабаровчанам. Привели в порядок почти всю южную стену нижнего храма и алтарную стену. Любой помощи были рады.

«Был один Николай. Он с собакой гулял — и остался. Часа 2-3 работал, до испарины даже», — поделился иерей Димитрий Карагодин.

Трудились над благоукрашением храма в течение 15 дней. Профессиональных рабочих среди прихожан было немного. Кому-то пришлось на ходу осваивать специальности маляров и штукатуров. Однако стараний и логики хватило, чтобы не только привести стены в порядок, но и слегка изменить архитектуру здания.

«Они были сделаны перпендикулярно земле, и когда шли дожди, то здесь прямо лужицы стояли, сильно разрушалась стена. Мы вот задали небольшой уклон, пошёл дождь — и вода стекает, она здесь не остаётся. Мне кажется, это будет намного лучше, чтобы стена была долговечнее», — отметил иерей Димитрий Карагодин.

Из-за наступающих холодов ремонт храма пришлось приостановить. Продолжить работы решено в следующем году с 10 мая.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».