Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Больницам Хабаровского края для борьбы с COVID-19 требуются волонтёры

Для работы в хабаровских поликлиниках и больницах начали привлекать добровольцев. В основном это студенты первых курсов медуниверситета и медколледжа. Они не имеют доступа в «красную зону», а подменяют медперсонал на несложных участках, которые, тем временем, всё равно требуют присутствия людей в белых халатах.

Екатерина Галкина вот уже пять рабочих дней стоит в больнице на посту, вооружена термометром и антисептиком. Как и другие студенты первых курсов медицинских учреждений, Екатерина учится дистанционно и работает волонтёром уже почти неделю — по 4 часа каждый день.

«У меня нет никакого страха, потому что я считаю, что я работаю действительно в безопасных условиях. Во-первых, у нас есть защита, во-вторых, коронавирусников я не видела, чтобы выявляли там, где я работаю», — рассказала телеканалу «Хабаровск» волонтёр в краевой клинической больнице № 2, студентка 1 курса Хабаровского фармацевтического колледжа Екатерина Галкина.

Екатерине ещё нет 18 лет, поэтому фронт её работ — это измерение температуры на входе в отделение. Совершеннолетние волонтёры помогают медперсоналу транспортировать пациентов в палату и на клинические исследования. Они также работают почтальонами — приносят пациентам передачи от близких.

«На сегодняшний день у нас шесть волонтёров, которыми мы очень дорожим. Медперсонал задействован в отделениях и на такие участки работы, как транспортировка пациентов на КТ, МРТ, то есть на исследования из одного корпуса в другой корпус», — главная медицинская сестра краевой клинической больницы № 2 Наталья Филиппова.

Студенты старших курсов медуниверситета работают в больницах края с октября. А Николай Несвидомов пришёл во вторую краевую ещё раньше — в прошлом году, когда стал четверокурсником. Он трудится здесь медбратом. Убеждён, что каждый хороший врач должен знать работу младшего медперсонала изнутри.

«Дежурство, допустим, сутки через двое. Да, 16 часов отработал. После этого два дня дома — и потом опять на дежурство. Тогда, в принципе, неплохо. Но иногда бывает такая загруженность, что приходится работать и через сутки, поскольку медперсонала, бывает, не хватает», — студент 5 курса ДВГМУ, медбрат отделения анестезиологии-реанимации краевой клинической больницы № 2 Николай Несвидомов.

Сегодня во второй краевой больнице для лечения коронавирусных пациентов отведено 120 коек. На утро 26 ноября все они были заняты. Каждый день поступает до 30 новых заболевших, примерно столько же выписывают.

«Наш профиль — это пациенты с COVID-19, плюс инфаркт, инсульт, травматологический, нейрохирургический профиль. Мы никому не отказываем пациентам этого профиля, потому что они лечатся только у нас. Например, за вчерашний день поступило пять пациентов с инфарктом миокарда, четверо из них были поданы в операционную», — главный врач краевой клинической больницы № 2 Михаил Космачев.

Заявки на волонтёрскую помощь поступили от нескольких медучреждений края. С 20 ноября 30 добровольцев трудятся в поликлиниках и больницах Хабаровска, Бикина и Комсомольска-на-Амуре. Набор волонтёров продолжается, запись ведётся в Краевом волонтёрском центре (Хабаровск, ул. Гоголя, 21Б). Телефон: (4212) 32-30-70.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».