Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выплаты обманутым дольщикам начались в Хабаровском крае

В Хабаровском крае начались выплаты обманутым дольщикам. Пока речь идёт только о четырёх долгостроях. По некоторым объектам решается вопрос о завершении возведения.

Сейчас в крае насчитывается 1078 пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков — тех, кто вложил свои деньги в строительство жилья, но так и не получил квартиры. В соглашение, подписанное между правительством региона и Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства, входит 11 домов. На сегодняшний день наблюдательным советом фонда принято решение по компенсационным выплатам дольщикам двух компаний: «Лазурит» и «Техмонтаж». Это четыре объекта, на них будет направлено более 150 миллионов рублей.

«Я подчёркиваю, что это только физические лица, участники долевого строительства, которые включены в реестр требований участников строительства. Никакие иные юридические лица в эти выплаты не попадают в соответствии с действующим законодательством», — отметил генеральный директор фонда Хабаровского края по защите прав граждан — участников долевого строительства Сергей Желонкин.

Чтобы получить выплату, обманутый дольщик должен зайти на сайт фонд214.рф и действовать согласно инструкциям.

«Гражданину необходимо в удалённой форме обратиться с заявлением с приложением небольшого количества документов: естественно, паспорт, СНИЛС, выписка из реестра требований участников строительства, заверенная конкурсным управляющим», — добавил Сергей Желонкин.

По остальным объектам приняты разные решения: дольщики либо получат выплаты, либо дождутся завершения строительства. До конца февраля решится вопрос о возведении трёх домов компании «Диалог» — на улице Салтыкова-Щедрина и на набережной. Многострадальная высотка на Фрунзе ждёт решения по завершению строительства до июня. Компания «Тополёк», которая строила дома в селе Тополево, сейчас находится в стадии банкротства, и решение о выплате компенсаций может быть принято к июлю. А два дома компании «Востокстройсервис» ждут решения о смене застройщика до марта. На завершение строительства планируется потратить около 2,5 миллиарда рублей.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».