Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Около 200 хабаровчан получили бесплатную консультацию по вопросам онкологии

Во всём мире 4 февраля отмечают День борьбы с онкологическими заболеваниями. По традиции, во многих лечебных учреждениях организуют профилактические осмотры пациентов. В сети клиник «РЖД-Медицина» такие акции проводят уже не первый год. Они позволяют хабаровчанам бесплатно получить консультацию и осмотр высококлассного специалиста в области онкологии.

«На данном снимочке указаны участки, как пальцеобразные выросты. Эти изменения мы определяем при видеокольпоскопии. Это изменения, которые вызвал вирус папилломы у данной пациентки, и они потребуют обязательно дообследования, биопсии», — рассказала телеканалу «Хабаровск» врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Иевлева.

Известно, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Кольпоскопия, например, помогает обнаружить на ранних стадиях рак шейки матки.  Поэтому в клинике «РЖД-Медицина» 4 февраля провели день открытых дверей. Порядка 200 пациентов, записавшихся на бесплатный приём, смогли получить квалифицированную консультацию у гинеколога, онколога, уролога и колопроктолога-хирурга.

«Рак молочной железы, рак шейки матки и другие опухоли, которые я перечислила — они в ранних стадиях совершенно, абсолютно излечимы. Это не приговор, что если ты выявил у больного рак данной локализации. Приговор — это, простите, летальность», — озвучила Надежда Иевлева.

Чтобы не пропустить болезнь на ранней стадии, специалисты рекомендуют как минимум раз в год проходить обследование и не пренебрегать диспансеризацией.

«Флюорографическое обследование и цитологическое обследование — у врача-гинеколога по раку шейки матки, УЗИ молочных желёз и маммография. До 35 лет эти программы — как УЗИ, а с 35 лет выполняется уже маммография один раз в два года — это для профилактики и выявления рака молочной железы», — добавила Надежда Иевлева.

«Я ежегодно прохожу диспансеризацию — у всех специалистов, в том числе и гинеколога и терапевта, и окулиста — потому что есть патология. Необходимо следить за своим здоровьем. Тем более, женское здоровье и профилактика рака — это очень важно», — хабаровчанка Вероника.