Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Выпуск АИ-95 возобновляется: новые подробности о бензиновом кризисе в Хабаровске

Автомобилисты Хабаровска всё ещё вынуждены стоять в очередях за бензином — и это несмотря на то, что прошло уже больше суток с того момента, как была доставлена первая партия из Росрезерва. Кроме того, руководство НПЗ уже не первый день заявляет, что производство топлива возобновлено.

По распоряжению краевого правительства проводится рейд по заправкам Хабаровска. Специалист должен своими глазами увидеть, а потом задокументировать ситуацию на каждой станции.

«Из-за противоречивой информации, которую мы получаем, к сожалению, мы вынуждены наглядно изучать ситуацию, чтобы обладать достоверной информацией из первых уст», — объяснил консультант комитета правительства Хабаровского края по развитию ТЭК Дмитрий Лапин.

Бензиновый кризис длится уже вторую неделю. Хабаровский НПЗ останавливал своё производство, но сейчас, 5 февраля, работает на полную мощность. В сутки 31 бензовоз делает по 12 рейсов на АЗС — это на четыре рейса больше, чем в обычное время.

«Завод в полном объёме обеспечивает жителей края в бензинах марки АИ-92. С завтрашнего дня завод переходит на выпуск АИ-95, в ближайшее время покроет все потребности Хабаровского края в бензине», — отметил и. о. председателя комитета правительства края по развитию ТЭК Александр Чипизубов.

Бензиновый кризис сейчас переживают и другие регионы Дальнего Востока. Можно предположить, что свою продукцию Хабаровский НПЗ в срочном порядке должен поставлять не только на АЗС края, но и за его пределы. И, тем не менее, по информации краевого правительства, уже в ближайшее время топливный кризис в Хабаровске будет преодолён. Впрочем, само руководство НПЗ не даёт интервью журналистам, поэтому узнать информацию у первоисточника не получается.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».