Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

700 безработных в Хабаровском крае освоят новую профессию в 2021 году

Многие в период пандемии потеряли работу. Сегодня уровень безработицы, конечно, ещё далёк от показателей 2019 года: тогда на учёте в центре занятости стояло чуть больше тысячи человек, сегодня зарегистрировано порядка 6 тысяч. Но благодаря краевым и федеральным программам по переобучению в прошлом году с учёта сняли примерно 10 тысяч человек. Эта работа будет продолжена в 2021 году. Первая группа вчерашних безработных уже села за парты.

Первая группа — 15 человек из 30. Они станут профессионалами в сфере госзакупок. Эта специальность сегодня востребована, ведь без проведения аукциона невозможно ни дорогу отремонтировать, ни мебель для школы приобрести. Перечень таких профессий формируют исходя из вакансий, которые подают работодатели.

«Например, мы знаем, что востребованная сфера — это сфера строительства, поэтому мы обучаем экскаваторщиков, бульдозеристов, электросварщиков, механиков. Также у нас очень востребованы профессии в сфере торговли», — отметила директор центра занятости населения Хабаровска Елена Даниленко.

Чтобы получить новую профессию, безработный гражданин берёт направление на курсы от центра занятости населения. Его снимают с учёта, и ему перестают платить пособие. Но он может получать стипендию — от 2 до 14 тысяч рублей. При этом за его обучение платит государство.

«Стоимость профессии — она разная. Рабочие профессии стоят дороже. Вот у нас, допустим, экскаваторщик, бульдозерист, водитель категории Д, С — дорогие профессии, они порядка 30-35 тысяч рублей за одного человека. А вот охранник — там подешевле», — сообщила Елена Даниленко.

Основное условие — прошедшие переобучение обязательно должны найти работу. В октябре прошлого года на бирже труда стояло больше 15 тысяч тех, кто потерял стабильный заработок. Сегодня таких порядка 6 тысяч.

«У нас каждый месяц идёт планомерное снижение численности безработных. Граждане трудоустраиваются, граждане открывают своё дело, регистрируются самозанятыми. Есть те, кто просто отказывается от услуг, потому что находят какое-то там занятие. То есть тенденция эта прослеживается», — рассказал начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Григорий Солодянкин.

Переобучением безработных жителей края занимаются в регионе уже не первый год. В 2020-м, например, новую специальность получили больше 500 человек, а в этом планируют обучить не менее 700.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».