Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новую технику для помощи фермерам приобрели в краевом Минсельхозе

Машинно-тракторную станцию для помощи региональным сельхозтоваропроизводителям создали в Хабаровске. Трактора, которые сегодня стоят на базе Краевого сельскохозяйственного фонда, готовятся весной выйти на поля. Порядка 35 тысяч гектаров земель сельхозначения сегодня не используются из-за того, что там необходимо проводить культуротехнические работы. Этим и займётся новая техника, приобретённая Минсельхозом.

Поднимать целину в Хабаровском крае будут с помощью новой дорогостоящей техники. Два трактора и навесное оборудование к ним для обработки земель приобрело правительство региона для Краевого сельскохозяйственного фонда. С их помощью аграрии смогут постепенно вновь вернуть в оборот порядка 35 тысяч неиспользуемых сельскохозяйственных земель.

«Пока на первом этапе была приобретена техника в этом формате. Она носит наиболее универсальный характер. Это будет производиться фрезерование почвы, её боронование. В перспективе планируем расширять парк техники», — рассказал руководитель Краевого сельскохозяйственного фонда Дмитрий Чурилин.

Если на такой трактор навесить ротоватор, он способен не только перепахать поле, уже заросшее подрастающим лесом, но и перемолоть деревья и пни в опилки, которые останутся в земле в качестве удобрения.

«Подготовка земель, которые сегодня находятся в краевой либо муниципальной собственности и не используются — с тем, чтобы выставить их в качестве предложения потенциальным инвесторам либо фермерам, которые сегодня активно занимаются сельским хозяйством, растениеводством, животноводством, производят корма», — отметил начальник управления инвестиционного развития и мелиорации министерства сельского хозяйства Хабаровского края Вячеслав Федоров.

Два трактора и навесное оборудование к ним — ротоватор, бороны, фрезы — приобрели в краевом Минсельхозе в прошлом году. Для этого из регионального бюджета выделили порядка 40 миллионов рублей. Аграрии Хабаровского края, в принципе, сегодня тоже могут купить такую технику — и вернуть порядка 90 % средств. Но по факту не у всех есть миллионы на её приобретение. Чтобы решить проблему, Минсельхох рассматривает такой вариант: распашка земли станет услугой, за которой фермеры смогут обратиться в краевой сельхозфонд. Специалисты привезут оборудование и проведут работы, а расплатиться с ними можно будет в рассрочку.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».