Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Жильцы барака на Истомина отказываются переезжать

Жители барака на Истомина отказываются от квартир, предоставленных им по программе переселения. Чтобы прийти к мирному соглашению, специалисты городской администрации встретились с людьми, выслушали замечания и предложили другой вариант. Какой именно — узнала съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Марина Войтова вместе с мужем живут в комнате в бараке уже 35 лет. Ремонт не делали, потому что ждали, что их переселят. На три квартиры — одна общая кухня. Жильцы напротив сейчас съезжают, им купили квадратные метры по федеральной программе переселения из ветхого жилья. Семье Войтовых тоже предложили квартиру — однокомнатную, в кирпичном доме на Красной речке. Но этот вариант их не устраивает.

«Пятый этаж, балкон, угловая. А если угловая — это промерзание и всё на свете. У меня муж после операции, делал операцию 5 лет назад на сердце, ему подниматься на эти этажи никак. Ему ехать с Красной речки до работы. Он работает на автовокзале водителем», — рассказала жительница аварийного дома Марина Войтова.

Дом на Истомина, 43А — один из самых старых бараков города. Он был построен в 1928 году. Срок его эксплуатации — 80 лет — давно истёк. Дом разрушается, в нём случались пожары, и безопасность жильцов уже никто гарантировать не может. Барак попал в программу переселения, но из 9 проживающих в нём семей 5 переезжать отказались.

«Я родилась, выросла здесь, у меня дети здесь выросли, внучка одна родилась. И я теперь поеду на окраину Красной речки? Это первое. Второе — они, когда покупали квартиры в декабре, нас не уведомили об этом», — отметила жительница аварийного дома Нина Ячмень.

«Работа с этим домом и зафиксированная работа с этими жильцами дома о возможности подбора квартир самостоятельно проводилась давно. Всем звонили. Но ситуация была такая: что найдётся, то найдётся. Что администрация города купила, то и купила», — объяснила заместитель начальника управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Пискун.

Жильё администрация Хабаровска приобрела в Железнодорожном и Индустриальном районах на средства, выделенные из федерального фонда. Тем, кто отказался от новой квартиры, специалисты администрации предложили другой вариант — компенсацию, то есть предоставление выкупной стоимости жилого помещения. Но предупредили, что оцениваться оно будет не по близости к центру, а исходя из состояния квартиры.

«На сегодня жилое помещение, квартира, в таком доме стоит от 950 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч. Мы квартиры приобретали на аукционе, квартиры приобретены по стоимости: однокомнатная — 2 миллиона 700 тысяч, двухкомнатные квартиры — 3 миллиона 400 тысяч», — сообщила Светлана Пискун.

По словам представителей администрации, первые встречи с переселенцами из ветхих домов всегда проходят очень эмоционально. Но чаще всего люди на предложенный вариант соглашаются, потому что понимают: сейчас то, что осталось от их квартиры, ценности практически не имеет. А помещением в нормальном доме можно в дальнейшем распорядиться на своё усмотрение.

«Ну вы знаете, что мы приобретаем жилые помещения, которые обладают всеми требованиями благоустройства. Поэтому я надеюсь, что мы с гражданами достигнем понимания», — отметила начальник управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации Хабаровска Светлана Верещагина.

Расселить дом по Истомина, 43А должны до конца этого года. Если жильцы будут этому препятствовать и сроки истекут, то финансирование программы по расселению в регионе приостановят — и жители других бараков новоселья в ближайшие годы не дождутся.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».