Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Тысячи цветов высадят на улицах Хабаровска ко Дню города

В краевом центре ко Дню города высадят тысячи цветов и сотни деревьев. Озеленение Хабаровска к празднику планируется завершить в течение двух недель.

Подготовку к 163-й годовщине со дня основания краевой столицы обсудили на заседании оргштаба в администрации города. По словам начальника управления дорог и внешнего благоустройства Александра Шарабарина, специалисты «Горзеленстроя» в ближайшее время украсят город цветами. В частности, на улицах будет выставлено 856 элементов вертикального озеленения. Также на склоне у третьего городского пруда и на площади Славы будут оформлены композиции из нескольких тысяч колеусов.

«В планах — оформление цветников и клумб. Пока планируется высадить 90 тысяч кустов рассады», — сообщил Александр Шарабарин.

По данным пресс-службы мэрии, большое внимание в последний месяц весны будет уделено озеленению скверов, благоустроенных в прошлом году. 30 лиственных стволов обретут постоянную прописку в Театральном сквере парка «Динамо», в сквере Горького посадят 50 хвойных деревьев, в сквере «Березовая роща» по улице Мате Залки планируется добавить 100 лиственных растений. Помимо этого, молодые растения разных пород высадят в скверах по улицам Сергеевской и Стрельникова.

«Особое внимание нужно уделить цветникам и клумбам. Праздник город должен встречать в красивом и цветущем убранстве. Надеюсь, что погода позволить завершить все намеченные планы к 25 мая», — отметил мэр Сергей Кравчук.

Как сообщат телеканал «Хабаровск», День города в этом году планируют отпраздновать со значительными изменениями — из-за сложной эпидемической обстановки. Например, традиционного шествия в этот раз не будет.