Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Все желающие поступят в десятый класс в Хабаровском крае — Минобрнауки региона

Жители Хабаровска столкнулись с трудностями при приёме заявлений на перевод детей в десятые классы — некоторые школы отказывали в записи ребёнка по месту жительства. В министерстве образования и науки региона прокомментировали эту информацию.

Как пояснили в министерстве, при зачислении в десятые классы ежегодно проходит индивидуальный отбор по профильным направлениям. Его правила устанавливает учебное заведение.

«В краевое законодательство внесены изменения, согласно которым школы обязаны информировать обучающихся и их родителей о проведении индивидуального отбора. Если ребёнок его не прошёл, то ему должно быть гарантировано место в десятом классе этой же школы по универсальному профилю обучения, либо в другой образовательной организации. За устройство ребёнка в другую школу отвечает учредитель школы, в которой тот заканчивал девятый класс», — сказано в сообщении министерства.

Если родителям ребёнка отказывают в приёме на обучение в десятом классе, им необходимо в течение трёх дней обратиться в управление образования Хабаровска по адресу: ул. Владивостокская, 57. Телефон: (4212) 55-60-03. Кроме того, в министерстве образования и науки края работает телефон «горячей линии»: 67-70-07.

Ключевые слова: школа, дети