Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

На проспекте 60-летия Октября в Хабаровске снесли барак

Первый барак на проспекте 60-летия Октября снесли в Хабаровске. До конца года расселят ещё 12 домов на проспекте, а к 2023 году он полностью освободится от 66 аварийных бараков.

Барак находился по адресу проспект 60-летия Октября, 83. Его построили ещё в 1959 году, а аварийным признали в 2014. Но здание не попадало в программу под снос. В этом году ситуация изменилась — глава края договорился с минстроем России и федеральным фондом содействия реформирования ЖКХ о выделение 2 миллиардов рублей на расселение и снос аварийных домов на проспекте. И теперь первый дом стёрт с лица земли.

27 жильцов этого барака расселили ещё в начале года. Но сегодня они вернулись, чтобы убедиться, что их бывшее жильё разрушено.

«Мы не ждали. Просто объявление повесили, и мы не поверили, что сносить будут. Позвонили с администрации, чтобы прийти и подписать. И мы пришли, подписали и тогда уже только мы поверили», — поделилась жительница дома Елена Фомичева.

Бараки на проспекте 60-летия Октября давно находятся в критическом состоянии. По поручению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярёва разработан проект по расселению — за два года на проспекте не останется аварийных бараков. Около 1 500 хабаровчан начнут жить в благоустроенных квартирах.

«Проект расселения аварийного жилья продолжается. Но именно проспект 60 лет Октября — это такая символическая точка на карте Хабаровска, известная всем. И я очень рад, что мы процесс этот начинаем сегодня», — сообщил Михаил Дегтярёв.

В этом году администрация края и города планирует расселить 12 аварийных домов на проспекте. Всего до 2023 года в Хабаровске снесут 66 бараков.

«Эти дополнительные средства, которые уже пришли практически в правительство Хабаровского края, мы в этом году и до конца следующего года расселим весь жилой фонд, ветхий фонд», — сказал мэр Хабаровска.

На месте снесённых домов планируется сделать пешеходную зону с развитой инфраструктурой. Новые строительные нормы не позволяют возводить новые жилые дома вблизи с железной дорогой.