Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

С дольщиками «Диалога» провёл встречу глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв

Встречу с обманутыми дольщиками компании «Диалог» провёл по видеосвязи врио губернатора Михаил Дегтярёв — люди обратились к нему, поскольку обеспокоены, как решается вопрос по их домам. Новость, что федеральные деньги на достройку объектов предусмотрены, появилась, а дела не двигаются.

«Семь лет назад мы купили квартиру, вложили материнский капитал. Младшая дочь у меня, я привела показать — она тогда только собиралась идти в школу», — поделилась дольщик ООО «Диалог» Светлана Королец.

Младшую дочь Светлана Королец в своё время определила в школу рядом с будущим домом на Салтыкова-Щедрина — в надежде, что скоро он будет сдан. Однако годы шли, а возведение комплекса не завершалось. Застройщик — компания «Диалог» — обанкротился. Надежда теперь только на помощь государства.

У «Диалога» три несданных дома: два на Салтыкова-Щедрина и один на Кавказской. Всего нужно около 2 миллиардов рублей. Помощь уже идёт: правление Фонда защиты прав дольщиков в начале августа приняло решение выделить деньги на достройку, но только если будет софинансирование из краевого бюджета.

«Софинансирование предусмотрено. Деньги у нас на счетах лежат под «Диалог». Теперь, действительно, нам нужно провести в Москве наблюдательный совет — он уже переносился несколько раз, не по вине ответственных лиц», — сообщил врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По словам главы краевого Минстроя Андрея Чекулаева, заседание наблюдательного совета запланировано не позднее 30 августа. После этого деньги должны поступить в течение нескольких дней. Одновременно с этим министерство уже сможет направить документы на смену застройщика. Но в любом случае завершение объектов требует времени.

«Единственная возможность — это потерпеть, а министерству строительства даю поручение: с дольщиками работать надо», — сказал Михаил Дегтярёв.

Глава региона поручил ответственным лицам взять под личный контроль организацию работы с обманутыми дольщиками.