Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Юных слабовидящих хоккеистов тренируют в Хабаровске

Для игры в хоккей нужны сила и упорство, а для занятий следж-хоккеем эти качества ценятся в разы выше. Тренировки команды слабовидящих хоккеистов начались в Хабаровске в октябре — воспитанники школы-интерната № 2 уже уверенно стоят на льду.

Пока команда отрабатывает упражнения, Вадим Трифонов катается в стороне — юный хоккеист совсем ничего не видит, поэтому заниматься вместе с остальными ребятами и выполнять установки тренера он не может.

«Я выхожу на лёд и катаюсь — это свободное катание. Мне Даниил Дмитриевич, наш учитель физкультуры, даёт задания индивидуальные, и я как будто совершаю экскурс по льду согласно указанному заданию», — поделился воспитанник школы-интерната № 2 Вадим Трифонов.

Команда по следж-хоккею для слабовидящих детей появилась в Хабаровске месяц назад. Для этого краевой центр развития хоккея «Амур» заключил договор с детской следж-хоккейной лигой, а федерация выделила более 500 000 рублей на покупку формы и инвентаря. Тренировки ребятам даются нелегко, без падений не обходится, но прогресс уже виден.

«С большим удовольствием дети идут на занятия. Вот у нас были периоды ограничений, и для них это было большим стрессом, когда прекратились занятия. Тем не менее, мы регулярно, два раза в неделю, стоим на льду», — сообщил заместитель директора по спортивной подготовке краевого центра развития хоккея «Амур» Олег Качесов.

С хоккеем с шайбой у игры для слабовидящих много общего — экипировка и некоторые упражнения точно такие же, как у профессиональных хоккеистов, но до полноценной игры школьникам ещё далеко.

Сейчас ребята пока учатся уверенно держаться на льду, но скоро они возьмут в руки клюшки и будут пытаться забить шайбу в ворота. В этом виде хоккея она больше и со специальными подшипниками внутри, чтобы шайбу можно было найти по звуку.

Перед тренерами стоит серьёзная задача — к весне следующего года сделать из ребят полноценную команду. Ожидается, что хабаровская сборная сможет принять участие в следующем сезоне детской следж-хоккейной лиги.

Первая в России команда по хоккею для слабовидящих появилась в Москве в 2019 году. На сегодняшний день такие коллективы, кроме столицы России и Хабаровска, есть только в четырёх городах: в Чебоксарах, Ижевске, Новосибирске и Ульяновске.

Ключевые слова: спорт, хоккей