Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

12 млрд рублей требуется на модернизацию хабаровских очистных

Перемен требуют очистные сооружения «Водоканала». Сейчас комплекс в Берёзовке работает под нагрузкой и едва справляется с объёмом сточных вод, собираемых со всего города. При этом Хабаровск застраивается, и нагрузка на очистные постоянно растёт. Собственных средств предприятия на реконструкцию объекта не хватит — за помощью обратились к сенатору Андрею Базилевскому.

Очистные сооружения «Водоканала» безостановочно работают с 1986 года и перерабатывают 220 000 тонн кубических метров воды в сутки. К 2026 году Хабаровск должен ежегодно сдавать 1 миллион квадратных метров жилья — это повысит нагрузку на едва справляющиеся сооружения.

«На сегодняшний день предприятию нужно решать две задачи: доведение сточных вод при очистке до нормативов, ныне действующих в РФ, и увеличение мощности сооружений с учётом того, что город активно в последние годы начал застраиваться», — сообщил начальник отдела капитального строительства МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.

В 1989 году «Водоканал» начал строить новые радиальные отстойники, чтобы увеличить пропускную способность очистных ещё на 100 000 тонн, но в 90-х стройка остановилась. Сейчас, чтобы провести реконструкцию, нужно порядка 12 миллиардов рублей. Своими силами муниципальное предприятие может справиться к 2060 году, поэтому «Водоканал» планирует войти в одну из федеральных программ. В этом рассчитывают на поддержку сенатора Хабаровского края Андрея Базилевского.

«Будем знакомиться, будем разговаривать с экспертами, будем любые механизмы использовать для того, чтобы федеральные средства, инвестиционная программа зашли в Хабаровский край в этом направлении для того, чтобы жителям стало лучше», — сказал сенатор Совета Федерации ФС РФ Андрей Базилевский.

Для начала нужно скорректировать проект реконструкции очистных сооружений — в этом «Водоканалу» может помочь краевое правительство.

«Как только будет принято решение о том, что действительно федеральный бюджет окажет поддержку субъекту, думаю, что мы примем решение по оказанию помощи в том числе на проектирование. Такие примеры есть, руководитель региона оказывает содействие в проектировании нашим муниципальным образованиям», — рассказал министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

За последние три года «Водоканал» собственными силами обновил несколько канализационных коллекторов и перешёл на очистку сточных вод ультрафиолетом, без применения хлора. На эти цели было потрачено порядка 200 миллионов рублей.