Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Ремонт дороги на Слободской ведут в Хабаровске по нацпроекту

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровске преображается улица Слободская. Эта дорога соединяет Центральный и Индустриальный районы города. Магистраль открыли 12 лет назад. В час пик она разгружает основные трассы, по которым движется общественный транспорт. Какое-то время дорога была на гарантии и подрядчик приводил её в порядок, затем был лишь ямочный ремонт. Рассказываем, что рабочие делают сейчас.

Дорожники работают на улице Слободской даже в дождь. В такую погоду они занимаются, например, бордюром: нарезают камень на куски, отмеряют расстояние, на котором он устанавливается. Вокруг бордюра должно остаться место под его заливку.

«Выкопал экскаватор старые бордюры. Они пришли в полную негодность, со временем разрушались, рассыпались. Их заменили на новые, более долговечные. Стояли из бетона, а это мраморные, они намного долговечнее», — объяснил рабочий участка Павел Синичкин.

Работы на Слободской начались месяц назад. Дорожники убрали бордюры, очистили обочины, в особо трудных местах заменили основание. Сейчас снимают старый асфальт.

«Сейчас выполняются работы, которые можно только по нормативу выполнять в такую дождливую погоду. Это восстановление бортового камня без бетонирования. Как только погода позволит — забетонируют всё и будут асфальт укладывать. Когда будут производиться работы, на некоторых участках [движение] будет затруднено, но асфальт будет укладываться буквально один-два дня», — сообщил заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Олег Дворянинов.

Новый асфальт, как и бордюр, появится на всём протяжении дороги от Ленина до Волочаевской. На этой улице — всегда интенсивное движение автотранспорта. Дорога ведёт к «Энергосбыту», пенсионному фонду и жилому микрорайону Дендрарий. Много здесь и грузовых машин, которые доставляют товары в местные магазины.

Дорожники работают по графику, завершить ремонт планируют уже в конце июня. На восстановление этой дороги уйдёт порядка 36 миллионов рублей.