Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Самолёты с отечественными двигателями полетят над Хабаровском

Первые самолёты Sukhoi Superjet поступят в парк созданной в Хабаровском крае единой дальневосточной авиакомпании, работающей на базе «Авроры». Как отметил министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, самолёты, которые войдут в парк перевозчика, будут комплектоваться отечественными двигателями.

Развитие единой дальневосточной авиакомпании обсудили участники дискуссии «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» на Форуме «ProДФО 2022». Он проходит в рамках ХI Дальневосточного Медиасаммита, стартовавшего 9 июня во Владивостоке.

По словам Алексея Чекункова, основу авиационного парка созданного перевозчика будут составлять самолёты отечественного производства. Это было основным условием, которое поставил президент России при создании авиакомпании. Введённые в отношении России санкции показали верность курса на использование отечественной техники. Сейчас в производственном центре Филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолёты» в г. Комсомольске-на-Амуре расширяются производственные мощности по выпуску Sukhoi Superjet. Кроме того, здесь же развернётся производство легкомоторного самолёта «Байкал» для местных авиалиний, который призван заменить зарубежную технику на внутрирегиональных рейсах.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, новый перевозчик на базе авиакомпании «Аврора» должен сформировать маршрутную сеть, которая обеспечит транспортную доступность самых отдаленных городов и посёлков Дальнего Востока.