Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Партия «Мерседесов» для уборки мусора прибыла в Хабаровск

В Хабаровск прибыли новые «Мерседесы», МАЗы и КАМАЗы для вывоза мусора. Технику приобрёл региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Компания «Хабавтотранс ДВ» приступит к работе 1 июля. Хватит ли машин для того, чтобы город и район имени Лазо не утонул в мусоре — узнавал телеканал «Хабаровск».

МАЗы, КАМАЗы, и «Мерседесы» выстроились на площадке арены «Ерофей» — 19 единиц техники для вывоза бытового мусора доставили в Хабаровск. Часть машин успели закупить до санкций.

Это — первая партия машин, которые нужны для очистки города от коммунального мусора. Ещё 27 МАЗов и КАМАЗов прибудут в Хабаровск через несколько дней. Компании, которые выиграли конкурс на поставку техники, потратили на их приобретение больше 700 миллионов рублей.

«Вторая партия прибудет через неделю, может, чуть больше. К 1 июля их должно быть не менее 46 единиц. Дальше будем ещё увеличивать парк автотранспорта», — рассказал директор компании «Хабавтотранс ДВ» — регионального оператора по вывозу ТКО Валерий Дунисов.

Чтобы Хабаровск и район имени Лазо не захлебнулись в мусоре, требуется больше 70 специальных автомобилей. Недостающую технику поставит компания «Спецавтохозяйство». Она по-прежнему будет обслуживать примерно 30 % городских территорий.

Появление в крае регионального оператора — не самоцель мусорной реформы, говорит министр ЖКХ Дарий Тюрин. Нужно, чтобы отходы сортировали и вывозили на полигон в Ситу, а не устраивали свалки вдоль дорог.

«Я считаю, что экономическая целесообразность возить в лес исчезнет. Потому что региональный оператор будет платить только за тот мусор, который придёт на полигон, через весовое хозяйство. Это самое главное условие, откуда бы кто мусор не забрал, отвезти его в лес будет невыгодно», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Региональный оператор приступит к работе 1 июля. Плата за вывоз твёрдых коммунальных отходов составит 5 рублей за квадратный метр жилья.

Ключевые слова: ЖКХ, мусор, Дарий Тюрин