Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Глава МинЖКХ Хабаровского края проверил благоустройство дворов

Современный город-парк, тысяча тюльпанов и спортивный городок. Новая программа «1000 дворов» реализовала самые смелые желания хабаровчан. В этом году придомовые территории приводят в порядок по всему Дальнему Востоку — Минвостокразвития выделяет на это федеральные деньги. Дизайн-проекты благоустройства территорий разработали сами жильцы или управляющие компании, а воплощают задуманное подрядчики, работу которых проверил министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Экскаватор работает во дворе, который объединяет четыре дома в Южном микрорайоне. Несколько дней назад территорию очистили под строительство город-парка — это современное общественное пространство с различными зонами для отдыха, спорта и развлекательных программ со сценой, велодорожками и даже теннисным кортом с волейбольной площадки. Новинки появятся по федеральной программе «1000 дворов». Победить в ней удалось благодаря проработанному дизайн-проекту.

В проекте старались учесть пожелания всех жителей — в четырёх домах проживает около 1 000 человек. Активисты несколько лет пытались привести в порядок неиспользованную территорию. По муниципальному гранту установили детские площадки на несколько сотен тысяч рублей, но нынешний проект гораздо дороже. Из федерального бюджета удалось привлечь 36 миллионов рублей.

В микрорайоне Красная речка благоустраивают сразу несколько дворов. На улице Магаданской работы уже на финальном этапе — вместо огромной парковки и старых деревьев там появились детский городок, беседка и сквер.

Бывает и такое, что работам мешают жильцы. Не со зла, а просто по незнанию. Например, паркуются на месте строительной площадки или участка под озеленение — потому что привыкли, а о благоустройстве управляющая компания им не рассказала.

«УК должны плотно с людьми работать. Если я приезжаю, и нет собственников, нет председателей дома — это плохо, это говорит о том, что люди не понимают, что происходит», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Всего в Хабаровске по программе «1000 дворов» благоустроят 53 территории в этом году.