Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бережно относиться к паркам и скверам призвал хабаровчан Сергей Кравчук

Оживить хабаровские скверы и парки цветами поручил Сергей Кравчук. Мэр города обратил внимание чиновников на озеленение общественных территорий. Поэтому в теплицах «Горзеленстроя» к следующему Дню города вырастят миллион цветов. Мэр города также отметил ещё ряд моментов во время объезда скверов.

Сквер «Узы дружбы» на улице Синельникова привели в порядок в прошлом году. Здесь подстригли деревья, установили качели, проложили тротуары и высадили кустарники. Правда, не все зелёные насаждения прижились — некоторые берёзы начали засыхать. А вот зелёный топиарный дракон привлекает жителей — значит, таких фигур в городе должно быть больше, считает мэр.

Следующая территория — сквер врачей возле больницы имени Войно-Ясенецкого. Здесь в прошлом году недосчитались лавочек. В этом неизвестные украли качели. Скоро в сквере планируют установить видеонаблюдение. Зато сейчас в этой парковой зоне стало намного чище, чем в прошлом году. Мэр отметил, что брусчатку, которая вздыбилась после зимы, вернули на место — и попросил на будущий год оживить облик сквера.

«Я ещё в прошлый раз говорил: нет живого. А живое — это цветы. Нужны клумбы, обязательно нужны клумбы. Один ряд вдоль этих пергол сделать — уже будет смотреться по-другому. Следующий год у нас юбилейный. У нас есть возможность вырастить миллион цветов?» — озвучил Сергей Кравчук, и подчинённые взяли поручение в работу.

Напоследок глава города проверил, как работают подрядчики в сквере на улице Тихоокеанской. Здесь на площади в 2,5 гектара возле спортивной школы «Самбо 90» сделают детскую и спортивную площадку, прогулочную зону и зону отдыха.

«Ведутся земляные работы, вырезаны кое-где котлованы. Уже сделана засыпка обратная. Ведутся подготовительные работы к основным работам по благоустройству. По прогулочной зоне — как только технадзор им даст старт, они начнут благоустройство», — отметил и. о. директора службы заказчика Михаил Бородай.

Этот сквер подрядные организации должны сдать к 1 октября. Сергей Кравчук отметил, что в городе скоро создадут единую структуру по контролю за зелёными территориями.

«Создать одну дирекцию по обслуживанию скверов и парков — это правильно. Не может же мэр приезжать на каждый сквер и говорить: здесь надо это, здесь цветочки нужны, здесь зелёные насаждения. Этим должен заниматься специальный человек, люди, которые обучены этому, которые понимают: сквер — это живой организм», — поделился Сергей Кравчук.