Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Общественная палата поддержала инициативу мэра Хабаровска о помощи семьям мобилизованных

Общественная палата Хабаровска поддержала меры по социальной поддержке семей мобилизованных, предложенные главой города Сергеем Кравчуком.

По информации пресс-службы администрации Хабаровска, мэр предложил ввести дополнительные меры социальной поддержки граждан, принимающих участие в специальной военной операции, во время открытого заседания муниципальной Общественной палаты на городском гражданском форуме «Хабаровск. Бери и делай!». Члены Общественной палаты поддержали инициативу и спустя несколько дней собрались для того, чтобы обсудить и дополнить предложенный пакет мер.

В него входят: бесплатное посещение детсадов для детей, чьи родители участвуют в СВО; дополнительное бесплатное питание школьников — для детей младших классов сейчас завтрак бесплатный по федеральной программе, а для детей, чьи родители принимают участие в СВО, бесплатным станет ещё и обед (если ребёнок учится в первую смену) или полдник (если учится во вторую смену). Для учащихся 5 – 11 классов бесплатное питание не предусмотрено, поэтому в качестве муниципальной меры поддержки школьникам будет предоставлен на выбор завтрак или обед.

Также в пакет мер входит бесплатное питание в оздоровительных пришкольных лагерях и единовременная материальная помощь детям, окончившим обучение в общеобразовательных учреждениях города и не достигшим 18 лет (вне зависимости от того, стали они студентами вузов или сузов). Все выплаты начнут производиться с 1 ноября 2022 года.

Также члены Общественной палаты предложили наладить межведомственное взаимодействие, чтобы упростить для семей граждан, принимающих участие в СВО, процедуры по сбору и приёму документов, необходимых для начисления каждой льготы.

В ближайшее время предложения Общественной палаты будут оформлены в документ и переданы на рассмотрение в администрацию Хабаровска.