Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края поздравил пограничников с профессиональным праздником

Сто лет назад был образован Дальневосточный пограничный округ. Уже век лучшие выпускники специальных военных учебных заведений распределяются на Дальний Восток, чтобы защищать его рубежи. С профессиональным праздником ветеранов и ныне служащих поздравил губернатор Михаил Дегтярёв на торжественном приёме.

Равиль Киреев практически всю жизнь посвятил службе Родине. Общий стаж — 43 года, из которых 20 лет он провёл в погранслужбе на Дальнем Востоке. Приехал сюда по собственному желанию из Москвы, после окончания столичного высшего погранучилища с отличием. Сейчас он генерал-майор в отставке, живёт в Уфе. Отмечать профессиональный праздник его пригласили в Хабаровск. Для него это «третья» родина.

«Для нас, пограничников, есть три родины. Первая — великая наша Россия, вторая — малая родина, где я родился, а третья — где большую часть жизни служили, охраняя государственную границу», — сказал генерал-майор в отставке Равиль Киреев.

Краснознамённый дальневосточный пограничный округ был образован 4 января 1923 года. Это объединение в разные исторические периоды под разными названиями отвечало за охрану границы страны с Монголией и Китаем на участке от Бурятии до Приморского края и всего Тихоокеанского побережья. Уже век там служат выпускники военных учреждений, в том числе выпускники Хабаровского погранинститута, единственного за Уралом вуза, который готовит специалистов данной области.

Лучших сотрудников и ветеранов пограничной службы ФСБ России, погрануправления по Хабаровскому краю и ЕАО поздравил с профессиональным праздником губернатор Михаил Дегтярёв.

«Желаю новых успехов, крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям и только мирного неба над головой», — сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Губернатор вручил награды представителям ведомства за добросовестное исполнение служебных обязанностей.