Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Почти 70 нарушений зафиксировала Госавтоинспекция в хабаровских автобусах

Почти 70 нарушений зафиксировала Госавтоинспекция за неделю проведения операции «Автобус». Проблемы встречаются в каждой второй машине. Связаны они в основном с тем, что у водителей зачастую нет полного пакета документов для перевозки пассажиров, и с нарушением правил дорожного движения. Сегодня инспекторы проверяли общественный транспорт в Южном, на автопарке.

В автобусе № 34 у водителя нет путевого листа и диагностической карты, которые подтверждают, что машина работает исправно. Нарушение фиксируют сотрудники хабаровской Госавтоинспекции. Водитель утверждает, что когда-то работал на этом автобусе — якобы поэтому страховка оформлена на него. В историю о том, что эта машина сейчас не возит людей, а её просто привезли в автопарк для ремонта, инспекторы не поверили. Более того — за отсутствие документов выписали 2 штрафа на общую сумму 2 тысячи рублей. Водитель считает, что просто попал под горячую руку.

Во время съёмок правоохранители обнаружили ещё одно нарушение. Инспекторы посчитали, что в автобусе № 56 слишком много украшений, которые могут отвлекать водителя от его работы. За светомузыку водитель получил штраф — 500 рублей. В остальном автобус соответствует требованиям безопасности и на него есть все необходимые документы. Всего же за пять дней тщательной проверки 150 автобусов инспекторы зафиксировали почти 70 нарушений.

«Люди жалуются на нарушение правил ПДД, на какие-то технические неисправности, в том числе как там передвигаются, где-то люди видят, что стекло разбито в автобусе. Поэтому принято решение проводить профилактическую операцию "Автобус" и выявлять эти нарушения», — сообщила старший инспектор отделения по пропаганде Госавтоинспекции Хабаровска Юлия Трейгер.

Профилактическая операция проводится раз в месяц-полтора. В основном инспекторы выписывают штрафы, но при серьёзных нарушениях могут даже снять автобус с маршрута. На сегодняшней проверке крайние меры не принимались.

Подать жалобу на нарушение: гибдд.рф.

Ключевые слова: общественный транспорт