Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края встретился с победителями спортивных игр «Дети Азии»

С призёрами и победителями международных спортивных игр «Дети Азии» встретился губернатор Михаил Дегтярёв. Из рук главы региона юные спортсмены получили благодарственные письма.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года каждые 4 года. За это время в соревнованиях участвовали тысячи юных атлетов из 30 стран Азии. Многие из них позже становились победителями и призёрами Олимпийских игр, чемпионатов, первенств мира и континента. Все они не мыслит свою жизнь без спорта, как и нападающий команды «Амур-2007», который занимается хоккеем с 2 лет.

«Для меня самое главное, когда я на льду — чтобы я приносил пользу команде. Либо это заблокированный бросок, либо это гол, передача, выигранное сбрасывание. Чтобы я вышел на смену и ничего не сделал — такого не должно быть», — поделился участник II зимних международных спортивных игр «Дети Азии» нападающий хоккейной команды «Амур-2007» Иван Прищепа.

Андрей Асмолин — лыжник, спортивный стаж 5 лет. В составе команды на соревнованиях выиграл смешанную эстафету. Победа дала ему мотивацию достигать ещё более высоких целей.

Международные спортивные игры «Дети Азии» родились в год 100-летия современного олимпийского движения и продвигают его ценности. Подобно олимпиаде, они делятся на летние и зимние, и участие в них уже стало традицией для юных атлетов Дальнего Востока. Суммарно на последних летних и зимних играх сборная ДФО заработала 18 медалей разного достоинства. Большой вклад в это внесли хабаровские ребята.

«Мы по праву носим звание спортивной столицы Дальнего Востока, у нас развивается 90 направлений спорта, 30 спортивных школ регулярно занимаются, в которых 21 тысяча детей и подростков — это очень много. И 200 наших атлетов включены в сборные команды нашей страны по разным видам спорта», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.