Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Добычу газа обсудил губернатор Хабаровского края с главой Верхнебуреинского района

Добычу газа в Хабаровском крае обсудил губернатор Михаил Дегтярёв с главой Верхнебуреинского района Алексеем Масловым. Это единственный район в нашем регионе, где обнаружено месторождение голубого топлива.

«По первой скважине — два миллиарда кубических метров. А те скважины, остаток, восемь штук — там ещё пока запасы сложно подтвердить, нужна разведка», — сказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

Одного только известного объёма запасов газа Верхнебуреинскому району хватит примерно на 40 лет. Там появится сеть заводов по производству сжиженного природного газа на основе собственного сырья.

Кроме этого вопроса, Михаил Дегтярёв также обсудил с главой района модернизацию системы отопления в посёлке Новый Ургал. Концессионное соглашение предполагало обновление объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения. Но работы по нему выполнены не были — и в январе, в самый пик морозов, 22 многоквартирных дома на несколько дней остались без тепла. Решать этот вопрос на будущую зиму, чтобы избежать повторения таких ситуаций, районные власти будут вместе с краевыми.