Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Мэру Хабаровска презентовали первую в городе подземную электроподстанцию

Первая подземная трансформаторная подстанция появилась в Хабаровском крае — на такой эксперимент решился застройщик «Талан» на территории жилого комплекса Амурский квартал, что на пересечении Амурского бульвара и улицы Джамбула.

Технические объекты, парковки, мусорные баки и тем более бельевые верёвки — всё это визуальный шум. Современный двор должен быть безопасным местом для отдыха. Поэтому всё, что можно, желательно спрятать, например, под землю.

На пересечении Амурского бульвара и улицы Джамбула под землёй установлено два трансформатора, мощность которых способна охватить весь жилмассив.

«Весь жилмассив, что построит здесь "Талан" и часть ещё тех домов, которые ранее питались от старых двух трансформаторных подстанций», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На капитальном ремонте двух старых подстанций будет сэкономлено более 50 миллионов рублей. Принято решение через год-полтора их снести. Установка подземной обошлась в 37 миллионов. К ней подключат 11 новых высоток и остальные дома, которые стоят ближе к улице Серышева.