Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Обучение педагогов работе с беспилотниками началось в Хабаровске

Собирать беспилотные летательные аппараты и управлять ими научатся педагоги Хабаровского края, чтобы затем обучать детей. Наш город стал единственным на Дальнем Востоке, где можно освоить эти навыки по новому президентскому нацпроекту. Учёба проходит в Краевом центре образования. На неё приехали специалисты из центральной части России.

В стенах спортивного зала дроны в защитных 3D-шарах набирают высоту и выполняют поставленные задачи, например, целятся прямо в баскетбольную корзину. За этими, казалось бы, простыми действиями стоят настоящие и будущие профессионалы в управлении беспилотными летательными аппаратами.

«Ставим определённые задачи. Каждый день у нас разные задачи. Сначала мы учимся держать высоту, потом учимся летать вправо, влево, от себя, на себя. Потом уже переходим непосредственно к пилотированию FPV. Все учатся, у всех уже получается», — сказал педагог от федерации гонок дронов России (Красноярск) Александр Наймушин.

Технология FPV, или вид от первого лица, позволяет пилоту дрона видеть полёт буквально его глазами — благодаря камере, закреплённой на беспилотнике. В образовательном процессе управление дронами считается заключительным этапом. До этого педагогов учат управлять ими на симуляторе и поэтапной сборке.

После того, как педагоги обучились сборке летательного аппарата, переходят на тренажёр-симулятор, где учатся управлять дроном виртуально. Управлять беспилотниками учатся педагоги из Хабаровского края, а также из республики Саха (Якутия). Они собрались в Краевом центре образования — он стал единственной на Дальнем Востоке площадкой, где можно пройти такое обучение по федеральному проекту «Кадры для беспилотных авиационных систем» нового президентского нацпроекта. С 13 мая очное обучение в стенах центра начала первая группа, вторая приступит с 27 мая. За этот год краевой центр образования планирует обучить 164 человека.

«В дальнейшем каждый из педагогов, который пройдёт данную профессиональную переподготовку, сможет обучать ребят в своей школе, в своём образовательном учреждении, как по дополнительным общеобразовательным программам, так и по программам профессионального обучения, которые также в соответствии с федеральными программами будут реализовываться для ребят старших классов», — сказал генеральный директор Краевого центра образования Пётр Черёмухин.

После завершения профессиональной подготовки педагоги будут обучать юных пилотов дронов для участия в гонках самого разного уровня.

Образовательный процесс идёт в рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». С 1 сентября этого года по распоряжению президента России Владимира Путина образовательную программу по управлению беспилотниками запустят в школах и колледжах страны.

Ключевые слова: образование