Более 13,5 млн саженцев вырастят в Хабаровском крае до конца года
На президиуме правительства Хабаровского края были обсуждены перспективы развития теплично-питомнического хозяйства в регионе. В 2025 году планируется вырастить более 13,5 миллионов саженцев для лесовосстановления, что позволит полностью компенсировать утраты леса из-за пожаров и промышленной заготовки. Эти работы будут проводиться в рамках президентского нацпроекта «Экологическое благополучие».
Министр лесного хозяйства и лесопереработки края Андрей Самойлов сообщил, что в настоящее время в регионе функционируют 65 теплиц, подведомственных министерству. В прошлом году были запущены две новые теплицы, а в этом году планируется завершение строительства ещё двух. К 2027 году будет построено ещё два объекта. Кроме того, на территории края действуют три лесных питомника и пять тепличных комплексов.
По словам министра, в соответствии с лесным планом Хабаровского края на 2019-2028 годы, в текущем сезоне запланировано вырастить 13,5 миллионов сеянцев. Этот показатель будет выполнен. Новый национальный проект «Экологическое благополучие» ставит целью сохранение лесов и превышение площади воспроизводства лесов над площадью их выбытия до 112 % к 2030 году.
Хабаровский край уже достиг значительных успехов в области искусственного лесовосстановления, превысив плановые показатели: в 2021 году — 122 %, в 2022 — 160 %, в 2023 — 16 5%, а в 2024 — 177 %. Регион входит в ТОП-10 по искусственному лесовосстановлению и является лидером ДФО.
Министерство также планирует увеличить общее количество теплиц до 74 к 2029 году и ежегодно собирать более 12 тонн семян лесных растений. В целях дальнейшего развития теплично-питомнического хозяйства рассматривается возможность расширения рынка сбыта посадочного материала за пределы края, что позволит увеличить доходы краевых учреждений для модернизации и развития.

