Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Фотоальбом «Последние залпы Второй Мировой» презентовали в Хабаровске

В Хабаровске прошла презентация фотоальбома «Последние залпы Второй Мировой». Это книга, в которой собраны фотографии и документы времён Советско-Японской войны на Дальнем Востоке. Над изданием работали сотрудники краевого государственного архива. Материалы собирали по всей стране.

Более 200 уникальных фотографий и документов — в новом фотоальбоме «Последние залпы Второй Мировой». Работа над ним продолжалась около полутора лет. Материалы собраны из главных архивов со всей страны — от Москвы до Сахалина.

«Именно здесь показаны действия Краснознамённой амурской флотилии, которые основными своими силами выходили с главной базы в Хабаровске. Это участие в освобождении Курил и Сахалина. Бои на данном направлении развернулись очень тяжёлые, сложные», — сообщил заведующий сектором выставочно-издательской деятельности Государственного архива Хабаровского края Денис Ляхов.

Кроме фотографий, в фотоальбоме собраны карты и схемы боевых действий, а также фрагменты недавно рассекреченных протоколов Хабаровского процесса над разработчиками бактериалогического оружия — отряда 731. Эти документы региональному госархиву предоставило управление ФСБ России по Хабаровскому краю. Торжественная презентация книги состоялась в городском дворце культуры.

Тираж книги — 300 экземпляров. Она отпечатана в Хабаровской краевой типографии к 80-летию окончания Второй мировой войны, завершившейся на Дальнем Востоке. Книгу можно найти в краевых библиотеках.