Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новые специалисты пополнили штат краевого Перинатального центра в Хабаровске

За последний год штат краевого Перинатального центра в Хабаровске пополнили 10 новых специалистов. Многие из них — это молодые врачи, которые вернулись в учреждение после прохождения там практики. Кроме того, специфика перинатального центра привлекает выпускников медицинских вузов из соседних регионов. Осваиваться на рабочем месте им помогают опытные врачи-наставники.

О тонкостях диагностики при общем анализе крови рассказывает молодой врач Екатерина Бельды. Девушка изучала биохимию во Владивостоке, а после окончания вуза в августе прошлого года выбрала работу в лаборатории хабаровского перинатального центра. Погрузиться в специфику работы с анализами беременных женщин и новорождённых помогли старшие товарищи. 

В лаборатории сейчас работает четыре врача, которые ежедневно делают до 100 общих анализов крови, исследуют порядка 40 гинекологических мазков и выполняют диагностику других биологических материалов. Ещё полгода назад такой объём ложился на плечи всего двух специалистов. При этом есть такие анализы, которые необходимо выполнить в течение 15 минут. Благодаря приходу молодых врачей, нагрузка на отделение значительно снизилась. 

«Благодаря им тот объём, который надо выполнить, он выполнен вовремя. Вот это самое главное, потому что лаборатория не может просто закончить рабочий день и уйти домой. Приносят 100 анализов крови — их надо выполнить, от этого зависит диагностика, лечение, динамика пациента», — сказала заведующая клинико-диагностической лабораторией краевого Перинатального центра Татьяна Бабух.

В отделении реанимации новорождённых тоже пополнение. Яна Жданова, молодой врач анестезиолог-реаниматолог, пришла в перинатальный центр год назад. Сначала в качестве стажёра, а после окончания ординатуры решила остаться. Сейчас она, как каждый специалист отделения, отвечает за жизни 4-5 малышей, в том числе экстремально недоношенных. Именно от работы врача-анестезиолога зависит правильное развитие их организма, поддержание жизненно важных функций. 

В этом и прошлом году в краевой перинатальный центр трудоустроились 10 новых врачей. Штат пополнился специалистами по рентгенологии, неонатологи, трансфузиологии, патологической анатомии, а также акушерству и гинекологии.