Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Новый модульный зал открыли в школе № 47 Хабаровска

Новый модульный спортивный зал получила 47-я школа в Хабаровске. Она стала пятым городским учреждением образования, где строят подобные объекты в рамках программы, которую инициировал полпред президента Юрий Трутнев. Новое пространство, возведённое по программе «50 модульных спортивных залов в ДФО», сегодня оценили губернатор Дмитрий Демешин и мэр Сергей Кравчук.

В новом модульном спортивном зале 47-й школы Хабаровска теперь помещаются несколько секций. Среди них — греко-римская борьба, карате, тхэквондо. А ещё школа получила дополнительное оборудование для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, а также шахмат.

Новый модульный спортзал — долгожданный подарок 47 школе. Объект возвели на территории её второго корпуса на улице Данчука, где с 1 по 11 класс учатся 560 детей. Места для занятий спортом не хватало.

«В этом корпусе не хватало, конечно, потому что маленький спортивный зал. И хотелось бы, чтобы мы расширились, потому что потребности детей заниматься спортом возрастают. Конечно, появление этого спортивного модуля, этой спортивной площадки — это праздник», — сказала и. о. директора школы № 47 Анна Бирючинская.

Это уже 5-й зал, возведённый в Хабаровске по программе «50 модульных спортивных залов в школах ДФО», которую инициировал полпред Юрий Трутнев. Шестой скоро сдадут в посёлке Берёзовка. Проект реализуется за счёт федерального бюджета, а также средств города и края.

«Каждый зал обошёлся где-то в 80-90 млн рублей. Нужно было осуществить благоустройство, подвести водоснабжение, тепло, чтобы действовали, функционировали раздевалки», — сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

Модульные залы уже открыты в 56-й, 16-й и 9-й школах, а также в академическом лицее Хабаровска. Преображается и территория вокруг новых объектов. Так, возле 47-й школы мэрия за счёт городского бюджета построила спортплощадку. На это выделили 15 млн рублей.

«Мною поставлена задача в каждом районе Хабаровского края поставить многофункциональные комплексы — такие же модульные, которые будут удобны и, самое главное, которые можно воздвигнуть за 1 сезон», — сказал губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Ключевые слова: спорт, школа