Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

128 млн руб дополнительно выделены на субсидии за ЖКХ для жителей Хабаровского края

В Хабаровском крае на выплату субсидий за коммунальные услуги направят дополнительно почти 128 миллионов рублей. Эти деньги из тех 2 миллиардов рублей, которые регион получил на обеспечение сбалансированности бюджета из федерального центра по решению Михаила Мишустина.

По данным Минсоцзащиты населения края, субсидией на оплату жилищно-коммунальных пользуется около 40 тысяч семей и одиноко проживающих граждан. Средний размер субсидии в летнее время составляет 2 296 рублей, а в зимний – 3 115 рублей.

Так как с 1 июля этого года изменены тарифы на оплату коммунальных услуг, будут пересмотрены и региональные стандарты стоимости ЖКХ. Кроме этого, с наступлением отопительного сезона размер субсидии увеличивается — к ней добавляется оплата за отопление. Учитывая это, по поручению врио губернатора Михаила Дегтярёва принято решение о выделении дополнительных средств. Общий объём средств в краевом бюджете на предоставление субсидии в 2021 году составит 881 миллион рублей.

Напомним, что субсидия предоставляются тем, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают 22 % от совокупного дохода семьи, который высчитывается из заработка за полгода. Обязательное условие для получения субсидии — не иметь долгов за услуги ЖКХ.