Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

15 медалей завоевали хабаровские спортсмены международных соревнованиях по тхэквондо

Спортсмены Хабаровского края в составе сборной России успешно выступили на чемпионате и первенстве мира по тхэквондо ГТФ, прошедших в городе Аль-Эйн (ОАЭ). В соревнованиях приняли участие 630 сильнейших спортсменов из 25 стран мира.

Минспорт Хабаровского края сообщает, что перед турниром наши тхэквондисты проходили учебно-тренировочные сборы в Казани, где готовились к участию в личных и командных дисциплинах. Тренер сборной России Олег Кулаев отметил, что спортсменам пришлось совмещать несколько тренировок в день из-за высокого уровня конкуренции и необходимости пройти отбор.

На чемпионате мира особых успехов добился Андрей Лысяков, завоевав четыре медали: золото в дисциплинах «хьенг» и «специальная техника», а также серебро в поединках и соревнованиях «стоп-балл». В первенстве среди юниоров (возраст 15-17 лет) лучшие результаты показали Сергей Калинин с тремя золотыми медалями, Таисия Воронова с двумя золотыми медалями и двумя серебряными, а также Роман Коростелев и Диана Гурьянова, победившие в командной дисциплине «хьенг-пара». Максим Алексеенко стал обладателем серебряной и бронзовой наград.

Тренер отметил, что спортсменам пришлось бороться с сильными соперниками из Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана, а также преодолевать сложности акклиматизации и жаркой погоды. Несмотря на это, российская команда заняла первое место в командном зачете, опередив сборные Кыргызстана и Казахстана.

Ключевые слова: спорт, соревнования