Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

15 медалей завоевали спортсмены края на соревнованиях по самбо в Хабаровске

Всероссийские соревнования по самбо завершились в Хабаровске — турнир памяти героев-пограничников «Мемориал заслуженного тренера России Валерия Тюлькевича» проходил два дня. Чем выше уровень соревнований, тем сложнее их судить. Поэтому в краевой центр приехали высококвалифицированные рефери.

Павел Романов, главный судья всероссийского турнира по самбо, вмешивается в ход схватки, чтобы разрешить спорный момент в судействе. А в 1987 году, ещё будучи действующим спортсменом, он сам выступал в Хабаровске на этом турнире.

«У нас есть руководитель ковра, за столом технический секретарь и судья-секундометрист — уже троих насчитали. Плюс арбитр, плюс боковой. Потому что борьба — это субъективный вид спорта и нужно со всех точек и ракурсов смотреть. Я сейчас разбирался: судья за столом видит в одной плоскости, арбитр видит в другой плоскости, а в итоге видно только боковому — и мне пришлось вмешаться», — поделился главный судья соревнований (Санкт-Петербург), судья международного класса Павел Романов.

При спорных моментах все трое судей должны прийти к единому мнению, если этого не происходит — бригада арбитров обращается к главному судье соревнований, и они вместе смотрят видеоповтор и разбираются в моменте.

Во всероссийском турнире по самбо участвовало 140 спортсменов из девяти регионов страны, в том числе из Москвы, Алтайского края и Забайкалья. Медали разыгрывались в восьми весовых категориях в спортивном самбо, а также в семи в боевом.

«Это здорово, когда в Хабаровске проводятся такие мероприятия. Хабаровск действительно спортивный город — он умеет организовывать мероприятия. Спортсмены, уезжая после соревнований, говорят: всегда было очень хорошо и всегда хотят вернуться сюда», — сказал мэр города Сергей Кравчук.

По итогам турнира спортсмены края завоевали 15 медалей. Особенно можно отметить хабаровчанина Данила Шевцова: он принёс два золота своему региону — и по спортивному самбо, и по боевому. Также медали первой степени завоевали хабаровчане Никита Школьный и Владислав Медведев.