Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

20 тонн мусора вывезет регоператор со свалки в частном секторе Хабаровске

20 тонн мусора вывезет регоператор с частного сектора в Железнодорожном районе Хабаровска. Ещё в августе компания «Хабавтотранс-ДВ» обнаружила огромную несанкционированную свалку на улице Северной. Тогда съёмочной группе телеканала «Хабаровск» удалось пообщаться с местными жителями — они рассказали, что мусор туда свозят грузовиками уже долгие годы. Несколько дней назад регоператор начал масштабную уборку.

Сергей Александров уже пятый день собирает в огромные пакеты останки старых деревянных домов, мебели, игрушек. Мусор сгружают на окраину оврага. В день трёхтонный грузовик делает пять рейсов, чтобы вывезти всё это на полигон. В августе мусора было в два раза больше — горы возвышались над оврагом и окружали частный сектор. Бытовых отходов было не меньше, чем строительных.

Территория внутри частного сектора — лакомый кусочек для безответственных жителей, которые не только приносят сюда свой мусор, но и привозят его на машинах. Выгрузить его теперь трудно даже спецтехникой. Шесть человек вручную собирают доски с гвоздями, осколки стёкол, оплавленный пластик. Такие отходы опасны и для рабочих, и для экологии.

«В министерстве ЖКХ телефон не успокаивается — жители активные в нашем городе. Они не просто обращаются, жители в соцсети постоянно нам присылают те или иные акты для уборки», — сообщила начальник отдела по работе с общественностью и информатизации министерства ЖКХ Хабаровского края Марина Морозова.

Своими силами регоператор планирует убрать там 20 тонн мусора за две недели. После этого компания разместит табличку о завершении ликвидации огромной несанкционированной свалки.

«Региональный оператор всегда размещает свою табличку, что свалка ликвидирована. Мы видели на одной из свалок, на которой мы провели ликвидацию, то, что этот метод действенный. На сегодняшний день у нас нет никаких ресурсов, чтобы устанавливать камеры видеонаблюдения, то есть это было бы здорово, но будет ли это действенно пока люди сами не поймут, что нужно отходы относить именно в то место, где они должны размещаться и накапливаться», — рассказала руководитель экологического управления регионального оператора по обращению с ТКО Алёна Субботина.

Ликвидацию гигантской свалки поделили на два этапа. Первым делом убирают ту её часть, которая принадлежит городу — возмещать затраты на работы будет районный комитет. Оставшаяся территория принадлежит частному лицу —с ним предстоит отдельная работа.

Ключевые слова: ТКО, мусор