Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

300 незаконных свалок выявлено в Хабаровске

300 незаконных свалок выявлено в Хабаровске. Чаще всего такой мусор имеет большую площадь и навален в кюветы и овраги, то есть просто работой мусоровоза не обойтись. Необходимы самосвалы, экскаваторы, погрузчики, множество рабочих рук и лопат. А если на свалке есть автомобильные шины, люминесцентные лампы и другие опасные отходы, то утилизация требует специального подхода — это колоссальные деньги.

Неприятный запах, бездомные стаи собак — это ощутимый вред от стихийных свалок, но есть ещё невидимый глазу. Пары опасных химических соединений попадают в воздух, почву, воду, отравляя живущих рядом. С 1 июля региональный оператор — компания «Хабавтотранс ДВ» — начал работу в Хабаровске. За это время в городе выявлено 300 несанкционированных свалок и пока ещё ни одна не убрана.

«Всё, что относится к твёрдым коммунальным отходам, мы обязаны ликвидировать. Вернее, сначала обязаны собственники земельного участка это сделать — в течение 30 дней с момента, когда мы отправим уведомление. Если этого не произошло, мы ликвидируем и выставляем ему счёт», — сообщил инженер-эколог компании «Хабавтотранс ДВ» Руслан Шахбазов.

Немало дней региональному оператору требуется на выяснение чья это земля. После уведомляется собственник за месяц обязан устранить это зловонное безобразие. Часто оказывается, что земля бесхозная, а значит бюджет города, вместо расселения ветхого жилья или нанесения разметки, тратит деньги на уборку таких свалок. Иногда контролирующим органам удаётся определить непосредственно первоисточник нарушений. В таких делах ещё выручает видеонаблюдение, если имеется. И даже мобильная фотофиксация — экологическое управление регионального оператора принимает во внимание присланные фотографии от неравнодушных граждан. А штрафы от 10 до 200 тысяч рублей отбивают желание повторять нарушение.

Ключевые слова: ЖКХ, ТКО