Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

8000 бюджетных мест доступно в техникумах и колледжах Хабаровского края

Приёмная комиссия в учреждения среднего профессионального образования стартовала в Хабаровском крае. В этом году в них более 8 тысяч бюджетных мест. Корреспондент телеканала «Хабаровск» Максим Ванаков побывал в Хабаровском технологическом колледже и узнал, какие профессии сейчас самые популярные среди абитуриентов.

Алина Распопина делает клиентам маникюр уже 2 года. Она к концу 9 класса поняла, чем ей интересно зарабатывать на жизнь, поэтому после выпускного пришла подавать документы в Хабаровский технологический колледж — на специальность «Технология эстетических услуг».

Сейчас в городских школах идёт запись в десятые классы. Ребёнок может выбрать: продолжать обучение в школе или уйти в систему среднего профессионального образование.

«Ситуация следующая: если вы сейчас пойдёте в 10-11 класс, то, к сожалению, поступить на выбранную вами специальность не сможете. Потому что у нас набор на базе 9 класса. А после нас вы вполне можете продолжить своё образование в любой точке РФ, в любом городе», — сказала ответственный секретарь приёмной комиссии Хабаровского технологического колледжа Наталья Мироненко.

Алина с мамой уже участвуют в конкурсе на поступление. Как и более 260 абитуриентов, которые подали документы в Хабаровский технологический колледж.

«На данный момент поданных заявлений 266. Ведущими направлениями являются творческие направления, так как наш колледж ведёт в основном творческие направления — это дизайн по отраслям и графический дизайнер», — сказала заместитель директора по производственной работе Хабаровского технологического колледжа Виктория Акулова.

Приёмная комиссия в крае началась 20 июня. 29 техникумов и колледжей готовы принять абитуриентов на самые разные направления.

«Востребованы профессии те, которые позволяют достичь максимального трудоустройства. Это профессии авиастроительства, судостроения, всё что связано с транспортной безопасностью. Традиционно, никто никогда не отменял востребованность педагогических профессий, медицинских профессий. И профессии набирают обороты с творческой креативной индустрии», — сообщила начальник отдела среднего профессионального образования министерства образования и науки Хабаровского края Марина Тропникова.

Всего в 2022 году по Хабаровскому краю более 8 тысяч бюджетных мест для поступления в учреждения среднего профессионального образования.

Подать документы на поступление по-прежнему можно тремя способами: принести лично, отправить по почте или в электронном виде. Делать это можно в разные колледжи и техникумы одновременно. Сделать выбор и отдать оригинал аттестата в единственное учебное заведение нужно до 15 августа.