Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Административное давление на бизнес в Хабаровском крае обсудили с Дегтярёвым

Споры разгорелись на заседании межведомственной рабочей группы, посвящённом улучшению инвестиционного и делового климата в Хабаровском крае. Руководители надзорных органов докладывали врио губернатора о сокращении своих проверок. А вот представители бизнес-сообщества, напротив, уверяли, что препятствий по-прежнему много. Например, им приходится нести ответственность за недобросовестных контрагентов. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» узнала, что Михаил Дегтярёв сам столкнулся с подобной проблемой и отлично понимает суть многих вопросов.

Михаил Дегтярёв прервал полемику между председателем региональной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и руководителем налоговой службы по Хабаровскому краю. Споры между представителями бизнеса и надзорными органами на этом заседании вообще возникали часто. Должностные лица сообщали о сокращении проверок, а представители общественности заявляли об административном давлении на предпринимателей.

«В регионах это до сих пор продолжается — когда ведомство не может найти нарушение, но начинает стучать по стенам. И вот это бизнес расценивает как административное давление», — отметила руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в ДФО Ольга Курилова.

Существуют чёткие механизмы для измерения административного давления. Изучаются статистика проверок за год, количество запрашиваемых документов, доля компаний, которая сталкивается с препятствиями, устроенными естественными монополиями. Немаловажным фактором остаётся скорость получения лицензий на работу. Предприниматели рассказали, что разрешение на торговлю алкоголем сейчас получить гораздо легче, чем несколько лет назад. Все эти факторы влияют на инвестиционную привлекательность края. Налоговые службы, в свою очередь, тщательно проверяют фиктивность и реальность сделок предпринимателей с контрагентами, чтобы не допускать необоснованных налоговых вычетов. В интересах предпринимателей самим тщательно проверять контрагентов для сотрудничества. Это, по словам госслужащих, сегодня нетрудно.

Сложность в том, что контрагент сегодня может быть порядочным, а завтра нет. Так, Михаил Дегтярёв рассказал, что у его жены семь лет назад был небольшой бизнес — магазин одежды для беременных. С переездом в Москву его продали, а теперь появились сложности.

«Этот покупатель то ли оказался недобросовестным, то ли перепродал кому-то. И потом на это юрлицо навешали каких-то долгов. И сейчас, оказывается, эта фирма во Владивостоке что-то набрала. И дальневосточники изучают этот вопрос во всяких телеграмм-каналах, в блогах. Но это же страшно. Ну как можно отвечать за то, что сделал покупатель», — поделился врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

По итогам заседания участники выработают предложения. Но главный посыл заключается в том, что если у надзорных органов есть возможность обойтись предупреждением и не прерывать работу предпринимателя, то эту возможность нужно использовать.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».