Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Агрокомплекс Хабаровского края активно пользуется господдержкой

В этом году на поддержку агропромышленного комплекса Хабаровского края выделено порядка 1 миллиарда рублей.​ Эти деньги используют для предоставления льготных кредитов, грантов и субсидий фермерам и сельхозпроизводителям региона. Съёмочная группа телеканала «Хабаровск» побывала сегодня в селе Благодатное, где уже пятый год благодаря краевой поддержке развивают молочное животноводство.

За почти пять лет в Благодатном построили три коровника, запустили собственный молокозавод, завезли порядка 250 голов крупного рогатого скота, из которых доится примерно половина. Рогатые чёрно-пёстрые дают полторы тонны молока в день. Все это было бы невозможно без грантовой поддержки краевого Минсельхоза. Её доля в общем объёме инвестиций фермера составила более 60 % средств.

«Это и мировая практика показывает, что сельское хозяйство — это такая история, где без господдержки никак», — сказал председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Благодатное» Олег Борисов.

Одной корове ежедневно требуется порядка 20 килограммов зелёного корма. Собственной кормовой базы у предприятия пока нет, говорят, что нецелесообразно разбрасывать ресурсы, поэтому сосредоточились пока только на производстве молока. Комбикорм, силос, сенаж и фуражное зерно закупают у местных сельхозпроизводителей, но в задумках есть запуск гидропонной фермы по выращиванию зеленой массы. Корма на Алтае, откуда завозят племенных коров, сочнее местных, говорит фермер. И там по паспорту корова даёт до 40-50 литров с головы, а здесь едва надаивают 25-30. Выходит, по кормам ещё есть куда расти.

Всего 50 метров от коровника до переработки — и вот уже молоко по трубопроводу попадает в цех. Его тоже построили на средства краевого гранта пару лет назад. Теперь выпускают около двух десятков видов продукции.

В планах — запуск производства собственных выдержанных сыров. Для этого потребуются ещё коровы: порядка 20 бурёнок привезут в этом году. Кстати, 75 % от их стоимости фермерам также компенсирует краевой Минсельхоз.