Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатное образование по 40 специальностям могут получить жители Хабаровского края

Получить бесплатное дополнительное образование по 40 специальностям могут жители Хабаровского края. Обучение проходит в рамках федерального проекта «Содействие занятости».

Практические занятия для спасателей прошли сегодня в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий. Сотрудники МЧС отработали спасение на воде и извлечение человека из повреждённого транспорта. В качестве жертв специалисты использовали манекены.

«У нас обучение идёт постоянно. Каждый день сотрудник с восьми утра до часу проходит обучение на базе своей пожарной части, либо другого аварийно-спасательного формирования, где он служит или работает. И дополнительно вот такие у нас практики идут по обучению», — сообщил начальник отдела управления пожаротушения и аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Пётр Силкин.

Обучение проходит за счёт федеральных средств в рамках проекта «Содействие занятости» при содействии Агентства развития профессионального мастерства Worldskills. Занятия ведутся на базе 21 техникума Хабаровского края. Получить новые навыки по программе могут не все — только люди предпенсионного возраста, женщины в декрете или безработные.

«В этом году мы расширили перечень подготовки в сравнении с прошлым годом. По 40 направлениям можно приобрести или новую профессию, или повысить свою имеющуюся квалификацию», — рассказала начальник отдела прогнозирования, мониторинга и профессионального задания министерства образования и науки Хабаровского края Светлана Майдурова.

Кроме спасательных дисциплин, на базе техникума учатся управлять дронами. Беспилотные авиационные системы начали активно применять во всех сферах — спасателям они помогают при мониторинге паводковой ситуации.

«Этот дрон называется сейчас по новой терминологии — "Беспилотное воздушное судно". И внешний пилот, который управляет этим судном, несёт такую же ответственность, как и пилот самолёта и любого другого воздушного судна», — сказал преподаватель техникума техносферной безопасности Сергей Токарь.

В рамках проекта «Содействие занятости» можно получить знания в сфере здравоохранения, образования, строительства, транспорта и общественного питания.