Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Бесплатные мастер-классы в «Кванториуме» помогают детям развиваться

Хабаровский детский технопарк «Кванториум» проводит мастер-классы для детей, чтобы они самостоятельно могли выбрать направление для своего развития. Опытные наставники учат детей собирать квадрокоптеры и запускать их в небо, создавать фигурки высотой в 1 миллиметр на 3Д принтере, а также прививают любовь к химии, через познавательные игры. Занятия абсолютно бесплатные.

Всеобщее внимание детей приковал к себе робот - КУКА, который минута за минутой, день за днём, может выполнять одни и те же действия, без отдыха и ошибок. Такое направление называется хайтек. Здесь ребёнка научат создавать 3D-модели на компьютере, а затем распечатывать их на принтере. Всё зависит от фантазии. Так, например участникам экскурсии продемонстрировали миллиметровый кораблик. 

«У меня особое отношение, скажем так, к обучению, я не даю лёгких поблажек - сразу в бой! Сразу со сложного, сразу моделируем, чтобы они почувствовали, куда они пришли. Не хочется ,чтобы они потратили своё время зря», — говорит Ян Шипов, наставник по направлению хайтек.

На следующей секции - аэроквантум - дети вручную собирают квадрокоптеры. Используют их не только для съёмок красивых ландшафтов с высоты, но и для того, чтобы устраивать настоящие гонки в воздухе. 

«Мы занимаемся... Во-первых, собираем квадрокоптеры, разбираемся для чего они. Это было несколько занятий. Сейчас мы его прошиваем, а потом будем программировать, чтобы он сам взлетал», — рассказывает Илья Иванов, участник образовательной программы.

Ещё одно интересное направление - наноквантум. Здесь школьникам с детства прививают любовь к химии и физике. У каждого ребёнка, как у настоящего учёного, есть свой белый халат, набор колбочек и рабочее место. Такой подход позволяет не только рассказывать о науке на понятном языке, но и определиться с выбором будущей профессии.

«В химии меня привлекают различные химические соединения. Это всё выглядит красиво, это может иметь запах, цвет. Мы ничего здесь не пробуем, в принципе. Но это интересно», — рассказывает Анастасия Агеева, участник образовательной программы.

Сегодня в кванториуме проводят день открытых дверей. Школьников разбили на две группы. Экскурсию посетили 160 учеников. Сначала ребятам рассказали о направлениях, затем провели мастер-классы.

«Мы хотим, чтобы больше детей края знало о таком центре, как кванториум, который предоставляет возможность бесплатно обучиться как технической, так и научной деятельности. Как мы видим и по лабораториям, по первому этажу, где вся техническая база. У нас самое современное оборудование, и мы можем посоревноваться даже с вузами», — говорит Самаддин Гумбатов, директор детского технопарка «Кванториум».

Кванториум может обучать 800 детей в год по 6 разным направлениям: аэро, авто, хайтек, а также био, энерджи и наноквантум. Если вашему ребёнку уже исполнилось 10 лет, вы можете совершенно бесплатно записать его на любую из секций. 

Кванториум в Хабаровске открыли в рамках национального проекта «Образование» в прошлом году. Всего в России работает 89 таких технопарков.