Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Без субаренды: для чего хабаровский «Ветеран» меняет формат работы

Фото: телеканал «Хабаровск»

Хабаровский «Центр инновационных технологий» намерен изменить формат работы в сети социальных магазинов «Ветеран». В первую очередь там хотят отказаться от арендаторов-посредников. Об этом рассказал директор «ЦИТ» Сергей Гришин.

«Мы понимаем, что сегодня, в условиях пандемии и наслоившегося на неё экономического кризиса, не только у предпринимателей, но и у населения на счету каждая копейка, поэтому стараемся сократить любые дополнительные траты социально-ориентированного бизнеса, сотрудничающего с нами. Сегодня мы ищем возможности скорректировать арендную ставку, что должно положительно отразиться на величине торговых надбавок и, следовательно, на цене продуктов питания, которые в наших магазинах в первую очередь покупают представители наиболее незащищенных слоёв населения и обычные горожане», — заявил он.

Как ранее сообщал телеканал «Хабаровск», помещения магазинов принадлежат городу, ими распоряжается «Центр инновационных технологий». 20 лет назад организация создала ООО «Ветеран» и отдала ему 6 площадей в безвозмездное пользование. А «Ветеран», в свою очередь, сдаёт помещения в аренду предпринимателям.

Сейчас два из шести магазинов сети работают в формате субаренды, что не может не сказаться на стоимости продукции, представленной на прилавках. От такой системы хотят отказываться. Для бизнеса плюс ещё и в том, что без посредников сам процесс станет гораздо прозрачнее.

Кроме того, для оптимизации затрат решено часть функций по уборке помещений передать клининговой компании, которую определят по итогам конкурса. Это позволит на 20 % снизить затраты на обслуживание помещений торговой сети.

Сами арендаторы площадей в «Ветеране» получили поддержку, пока идёт пандемия коронавируса — для них снизили ставку арендной платы на 10-20 %.