Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благодаря нацпроектам всё больше детей-сирот Хабаровского края обретают семьи

В Хабаровском крае ведётся планомерная работа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в приёмные семьи. Для них предусмотрены меры социальной поддержки, в том числе по президентскому нацпроекту «Демография».

Пресс-служба краевого правительства сообщает, что за 2023 год года 545 детей-сирот обрели новую семью. В кровные семьи на воспитание возвращено 99 детей, усыновлено 50 детей.

В регионе ежегодно уменьшается число детей, находящихся на воспитании в организациях для детей-сирот. В течение 13 лет наблюдается положительная динамика снижения количества детей, оставшихся без попечения родителей. Например, если в 2011 году на учёте в краевом органе опеки и попечительства состояло 9 463 ребёнка, то на начало 2024 года на учёте состояли 5 349 детей.

В рамках президентского нацпроекта «Демография» на территории края осуществляется поддержка семей с детьми, в том числе усыновителей. Усыновители приобретают право на использование маткапитала. Региональный капитал за второго ребёнка получают семьи, где усыновлённый ребёнок родился с 2019 года. Краевой капитал — при усыновлении в семью третьего ребёнка. Семьи также получают единовременное пособие при усыновлении первого ребёнка, и все детские пособия в соответствии с возрастом.

Напомним, выплаты по рождению или усыновлению детей были введены по инициативе президента РФ Владимира Путина. Пособия предоставляются наряду с другими мерами соцподдержки семей.

Желающим принять ребёнка, оставшегося без попечения родителей, можно обращаться за консультацией по телефонам: 8 (4212) 46-43-12, 8 (4212) 46-17-28.

Ключевые слова: демография, нацпроекты