Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благодаря нацпроекту хабаровское предприятие повысило зарплаты сотрудникам на 22 %

Даже 3 секунды в рабочем процессе могут оказаться лишними и повлечь за собой потерю миллионов рублей. К такому выводу пришли сотрудники регионального Центра компетенций в сфере производительности труда на предприятии «Мир упаковки». Они проанализировали работу компании и помогли предприятию сэкономить порядка 10 миллионов рублей. Это привело к повышению зарплаты сотрудников на 22 %.

С секундомером в руках сотрудники регионального Центра компетенций выяснили, что у рабочих в зоне отгрузки товара много лишних телодвижений, и они каждую смену наматывают по складу больше километра, собирая товар возле нужных ворот. Из-за этого отправка груза заказчику задерживалась на час-полтора. Благодаря нацпроекту «Производительность труда» потери обнаружили и устранили.

Анализировать производственную ситуацию и оптимизировать процессы — в этом суть нацпроекта. Вложений практически не требуется, так как задействуют уже имеющиеся ресурсы предприятия.

«Проект показал, что у нас не хватает ячеек для сборки товара, поэтому мы установили по всей зоне комплектации дополнительные стеллажи — это порядка 70 больших паллет. Стеллажи у нас были, но мы их просто поставили. Мы даже не думали, а оказывается, можно было использовать и ускорить работу», — рассказал директор по логистике холдинга «Мир упаковки» Дмитрий Иванов.

Внедрение принципов бережливого производства позволило за полгода работы сэкономить компании «Мир упаковки» больше 9,5 миллиона рублей. Деньги потратили на обновление оборудования и повышение зарплаты эффективным сотрудникам.

Нацпроект «Производительность труда» работает в Хабаровском крае с июня прошлого года. За это время уже 8 предприятий научились принципам бережливого производства. Федеральный проект рассчитан до 2024 года, в нём могут поучаствовать ещё свыше 20 предприятий. Но большой очереди желающих научиться экономить до сих пор нет.

«В какой-то момент мы просто не сможем оказать адресную поддержку и взять на улучшение компанию, которая захочет это сделать в какой-то последний момент. Поэтому я в очередной раз обращаюсь к собственникам, к руководителям предприятий, которые ещё сомневаются по какой-то причине входить или не входить в нацпроект — абсолютно все результаты предыдущих волн показывают о том, что это точно эффективно», — сообщил заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

В следующем году увеличить эффективность предприятия намерены хабаровский завод строительной керамики и МУП «Дорремстрой».

Ключевые слова: нацпроекты, экономика