Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство дворов продолжается в Хабаровске

Несколько дворов в Хабаровске преобразились благодаря дополнительному финансированию из федерального бюджета. Качество проведённых работ проверили представители краевого министерства ЖКХ и Народного совета при губернаторе.

Двор по улице Краснореченской, 23 не ремонтировали более пятнадцати лет — вместо дороги были одни ямы, асфальт уже начинал отслаиваться. В этом году, благодаря программе «Формирование современной городской среды», во дворе уложили новое дорожное покрытие и установили бордюры. Жильцы решили на этом не останавливаться — за свои средства они приведут в порядок дорожки возле подъездов и оборудуют парковку.

«Во время ремонта придомовой дороги собственниками было высказано пожелание дополнительных работ, которые должна была управляющая компания провести. Мы, соответственно, данные работы будем проводить», — сообщил генеральный директор УК ООО «Авангард-Сервис» Игорь Синицын.

Жильцы дома на улице Артёмовской, 124 не первый раз участвуют в подобных программах — в прошлом году благодаря краевому конкурсу грантов они установили детскую и спортивную площадки, обустроили тротуары и поставили камеры видеонаблюдения. В этом году во дворе расширили проезжую часть и заменили дорожное покрытие. Обошлось это в сумму чуть больше 1 миллиона рублей.

«Клумбы, асфальт, ровная дорога, брусчатка здесь сделаны, турники, детская площадка — опять же, это всё благодаря активности собственников. Всё зависит от нас с вами. Каждый в своём дворе может сделать то же самое, но для этого нужно быть активным, принимать участие во всех программах», — сказал заместитель ЖКХ Хабаровского края Станислав Кондаков.

Во дворе соседнего дома проезжая часть была слишком узкой и машины с трудом могли разъехаться. Дорогу расширили и отремонтировали, а также отгородили площадку для вывоза мусора. Общая стоимость работ — около 3 миллионов рублей.

Представители краевого министерства ЖКХ и Народного совета при губернаторе остались довольны выполненными работами.

«На мой взгляд, качество работ достойное. Кроме того, от жителей не поступало именно замечаний в отношении проделанных работ. То есть были замечания, что вот нам бы ещё подъезды сделать, что-то докрасить, что-то доделать — но в отношении того, что уже произведено, замечаний от жителей не поступало», — рассказал член Народного совета при губернаторе Хабаровского края Никита Божок.

На дополнительные 300 миллионов рублей из федерального бюджета в Хабаровске отремонтируют 120 дворов. Средства помогут досрочно завершить программу «Формирование современной городской среды», рассчитанной до 2024 года.