Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Благоустройство Хабаровска проверил заместитель министра ЖКХ РФ

В рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в Хабаровске благоустраивают дворы и скверы. Деньги выделяются по принципу софинансирования из всех бюджетов, но львиная доля — из федерального. Несколько объектов, где идут работы, проверил заместитель министра ЖКХ России Максим Егоров.

Напротив больницы № 10 возводят сквер врачей, за появление которого в прошлом году проголосовали хабаровчане. На территории, площадью более 5 000 квадратных метров, обустроят пешеходные дорожки с наружным освещением, установят лавочки и качели, а главным украшением станет скульптура в виде сердца. Проект создавали с учётом мнения горожан, в том числе специалистов медучреждения.

«Были разные предложения — там, кардиограмму отдельно сделать, отдельно сердце. И они такой комплексный вариант — и сердце, и кардиограмму — сделали, такой знак, который всех устроил. Компромиссный вариант», — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Театральный сквер в парке «Динамо» сдали в конце прошлого года. Пространство также благоустроили в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Здесь появились пять скульптур, символизирующие хабаровские театры. Стоимость работ — 31 миллион рублей.

Дом № 72 по улице Трёхгорной преобразился на средства гранта — здесь отремонтировали крышу, в скором времени обновят фасад. Жильцы выдвигали дом на голосование за благоустройство, и им удалось победить. Особой гордостью жителей является зона отдыха — территорию за домом привели в порядок, оградили забором и выложили пруд.

«Надо вовлекать жителей в свои придомовые территории. Только они знают, что им нужно здесь. Вот вы захотели здесь огородиться, возможно, соседи против вас, но вы сами решили, это ваш дом», — сказал заместитель министра ЖКХ России Максим Егоров.

Ещё один сквер, посвящённый русским сказкам, возводят в парке Северный. Здесь уже можно увидеть фигуры Кощея Бессмертного и Данилы-Мастера. В ближайшее время к ним добавятся и другие герои русского фольклора. На возведение сквера потратят больше 20 миллионов рублей.

Благоустройство новых скверов должно завершиться до октября. Максим Егоров остался доволен проделанной работой.

«Город преображается. Я был осенью — город преобразился очень хорошо. И ещё раз могу повторить, что это благодарность руководству края и города», — поделился Максим Егоров.

Кроме этого, до конца года в Хабаровске дополнительно отремонтируют 120 дворов. Это стало возможным благодаря выделению средств из федерального бюджета — на благоустройство придомовых территорий регион получил 1,5 миллиарда рублей. 300 миллионов из них на этой неделе перечислят в бюджет Хабаровска.